KABINET INDONESIA BERSATU II 2009-2014

Presiden Republik Indonesia

fotopresdn.jpg
Nama : Dr. H. Susilo Bambang Yudhoyono
Lahir : Pacitan, Jawa Timur 09 September 1949
Agama : Islam
Isteri : Kristiani Herawati
Anak : 1. Agus Harimurti Yudhoyono

2. Edhie Baskoro Yudhoyono

Pendidikan :

1973 : Akademi Angkatan Bersenjata RI (Akbar)
1976 : American Language Course, Lackland, Texas – AS
1976 : Airbone and Ranger Course, Fort Benning – AS
1982 – 1983 : Infantry Officer Advanced Course, Fort Benning – AS
1983 : On the job training di 82-nd Airbone Division, Fort Bragg – AS
1983 : Jungle Warfare School, Panama
1984 : Antitank Weapon Course di Belgia dan Jerman
1985 : Kursus Komando Batalyon
1988 – 1989 : Sekolah Komando Angkatan Darat
Command and General Staff College, Fort Leavenwort, Kansas – AS
Master of Art (MA) dari Management Webster University, Missouri
2004 : Doctorate (Dr) Institut Pertanian Bogor, Indonesia

Riwayat Pekerjaan:
2004 – sekarang : Presiden Republik Indonesia
10 Agustus 2001 – 12 Maret 2004 : Menkopolkam, Kabinet Gotong Royong
26 Oktober 2000 – 01 Juni 2001 : Menkopolsoskam, Kabinet Persatuan Nasional
20 Oktober 1999 – 26 Agustus 2000 : Mentamben, Kabinet Abdurrahman Wahid
16 Februari 1998 – November 1998 : Kepala Staff Sosial Politik (Kasospol) ABRI
23 Agustus 1996 – 26 Agustus 1997 : Panglima Kodam II Sriwijaya
Maret 1996 – Agustus 1996 : Kepala Staff Kodam Jaya
November 1995 – November 1996 : Kepala Pengamat Militer PBB di Bosnia dari UNPF (United Nation Peace Force)
1994 – 1995 : Komandan Korem Pamungkas 072 Yogyakarta
1994 : Assisten Operasi Kodam Jaya
1993 : Komandan Brigade Infantry 17, Kujang I Kostrad
10 Agustus 2001 – 12 Maret 2004 : Menko Polkam

Penghargaan :
1973 : Lencana Adi Mahakarya dari Presiden Republik Indonesia sebagai Lulusan Terbaik Akabri
1983 : Honorour Graduated IOAC, USA
2003 : Tokoh Berbahasa Lisan Terbaik

Pangkat Terakhir :
Jenderal TNI, 25 September 2000, Pensiun 10 November 2000

Wakil Presiden Republik Indonesia

wapres_boediono.jpg
Nama : Prof. Dr. Boediono, M.Ec.
Lahir : Blitar, Jawa Timur/25 Februari 1943
Agama : Islam
Isteri : Ny. Herawati Boediono
Anak : 1. Ratriana Ekarini

2. Dios Kurniawan

Pendidikan :

Sarjana Ekonomi di University of Western, Australia (1967)
Master di Bidang Ekonomi dari Monash University, Australia (1972)

Doctor of Philosophy dari Wharton School, University of Pennsylvania, AS (1979)

Profesor dari Universitas Gadjah Mada (2006)

Riwayat Pekerjaan :

2009 – sekarang : Wakil Presiden Republik Indonesia
Dosen (1973 – sekarang)
1988 – 1993 Deputi Ketua Bidang Fiskal dan Moneter Bappenas
1993 – 1998 Direktur Bank Indonesia (saat ini setara Deputi Gubernur)
1998 – 1999 Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Nasional (Bappenas)
2001 – 2004 Menteri Keuangan
2008 – 2013 Gubernur Bank Indonesia

MENTERI KOORDINATOR

1.  Menko Politik Hukum dan Keamanan : Marsekal (Purn) Djoko Suyanto

http://www.polkam.go.id/

menkopolkam

Profil:

Pria kelahiran Madiun, Jawa Timur, 2 Desember 1950 itu menjabat Panglima TNI dari 13 Februari 2006 sampai 28 Desember 2007.

Pada Pilpres 2009, ia dipercaya sebagai Wakil Ketua Tim Kampanye SBY-Boediono. Sebelum menjabat Panglima TNI, Djoko Suyanto adalah Kepala Staf TNI Angkatan Udara (TNI-AU). Ia merupakan Panglima TNI pertama yang berasal dari kesatuan TNI-AU sepanjang sejarah Indonesia.

2. Menko Bidang Perekonomian : Ir. M. Hatta Rajasa

http://www.ekon.go.id/

menkoper

Profil:

Saat ini, pria kelahiran Palembang, Sumatera Selatan, 18 Desember 1953 itu menjabat Menteri Sekretaris Negara (Mensesneg) dalam Kabinet Indonesia Bersatu (KIB).

Sebelumnya ia pernah menjabat sebagai Menteri Perhubungan (2004-Mei 2007) dalam kabinet yang sama dan Menteri Riset dan Teknologi dalam Kabinet Gotong Royong (2001-2004).

Pada Pilpres 2009, Hatta juga dipercaya oleh SBY menjadi Ketua Tim Kampanye SBY-Boediono yang akhirnya berhasil memenangkan pasangan itu menjadi Presiden/Wapres 2009-2014.

3. Menko Kesra : H. R Agung Laksono

http://www.menkokesra.go.id/

menkokesra

Profil:

Wakil Ketua Umum DPP Partai Golkar yang lahir di Semarang, Jawa Tengah, 23 Maret 1949 itu adalah Ketua Dewan Perwakilan Rakyat periode 2004-2009.

Sebelumnya, pada masa pemerintahan Presiden Soeharto di Kabinet Pembangunan VII (1998-1999), Agung yang masih menjabat Ketua Umum PPK Kosgoro 1957 itu sempat dipercaya menjadi Menteri Negara Pemuda dan Olah Raga.

4. Sekretaris Negara : Letjen  TNI (Putn)  Sudi Silalahi

http://www.setneg.go.id/

sekneg

Profil:

Salah satu orang kepercayaan Presiden SBY itu yang lahir di Pematangsiantar, Sumatera Utara, 13 Juli 1949 itu adalah Sekretaris Kabinet dalam Kabinet Indonesia Bersatu jilid satu (2004-2009).

Anggota Tim Kampanye SBY-Boediono itu adalah Sekretaris Menko Polkam, saat Yudhoyono sedang menjabat sebagai Menko Polkam di bawah pemerintahan Megawati Soekarnoputri.

MENTERI DEPARTEMEN

1. Menteri Dalam Negeri : Gamawan Fauzi, SH., MM

http://www.depdagri.go.id/

mendagri

Profil:

Pria kelahiran 9 November 1957 adalah Gubernur Sumatra Barat sejak 15 Agustus 2005. Sebelumnya, ia menjabat sebagai Bupati Kabupaten Solok selama dua periode yakni 1995-2000 dan 2000-2005.

Ia adalah penerima Bung Hatta Award pada 2004 atas keberhasilannya memerangi korupsi pada saat menjadi bupati Solok.

2. Menteri Luar Negeri :

Dr. Raden Mohammad Marty Muliana Natalegawa, M.Phil, B.Sc

http://www.deplu.go.id/Pages/Default.aspx

menlu

Profil:

Lahir di Bandung, Jawa Barat, 22 Maret 1963 adalah Menteri Luar Negeri Indonesia sejak 22 Oktober 2009.  Sebelumnya ia menjabat Duta Besar RI untuk PBB (5 September 2007 – 22 Oktober 2009), Duta Besar RI untuk Inggris (11 November 2005 – 5 September 2007), dan Juru Bicara Departemen Luar Negeri. Ia sekarang adalah menteri luar negeri pada kabinet Indonesia bersatu 2.

Pada bulan November 2007, Marty mendapat kepercayaan penting sebagai Presiden Dewan Keamaan PBB.

Marty adalah lulusan Australian National University pada tahun 1993 dengan gelar doktor. Sebelumnya, dia pernah menimba ilmu di London School of Economics, Universitas Cambridge, Inggris. Setelah meraih strata dua di Inggris, dia mulai bekerja di Departemen Luar Negeri pada tahun 1986.

Dia juga pernah menjabat sebagai kepala delegasi negara untuk sejumlah konferensi internasional, interaliansi dengan Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB), Gerakan Non-Blok, Organisasi Konferensi Islam (OKI), dan ASEAN. Ia pun pernah menjadi delegasi Indonesia untuk Dewan Keamanan PBB dan dialog trilateral di Timor Timur serta Direktur Jendral untuk Kerjasama ASEAN (2003-2005).

3. Menteri Pertahanan : Prof. Ir. Purnomo Yusgiantoro MSc., MA., Ph.D

http://www.dephan.go.id/

menhan

Profil:

Lahir di Semarang, Jawa Tengah, 16 Juni 1951; adalah Menteri Pertahanan sejak 22 Oktober 2009. Sebelumnya ia menjabat sebagai Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral (2004–2009).Karir beliau adalah :
* Wakil Gubernur Lemhannas, September 1998 – Agustus 2000.
* Penasehat Menteri Pertambangan dan Energi, 1993 – 1998.
* Gubernur OPEC, Wina, Austria, 1996 – 1998.
* Ketua II Bidang Pemasaran Dalam dan Luar Negeri, Dewan Komisaris  Pemerintah untuk Pertamina (DKPP), 1993 – 1998.
* Tim Ahli PAH (Panitia AdHoc) I, Badan Pekerja MPR-RI dalam mempersiapkan GBHN PELITA VII, 1997 – 1998.
* Kelompok Kerja Dewan Pertahanan dan Keamanan Nasional (Wanhankamnas), dalam mempersiapkan GBHN PELITA VII.
* Anggota Panitia Departemen Pertambangan dan Energi, dalam menyusun GBHN Sektor Pertambangan dan Energi PELITA VII.
* Pengajar berbagai kursus kepemimpinan: LEMHANNAS, SESKOGAB, SUSPIM Pertamina dan PLN, SESPANAS, Kursus Atase Pertahanan Dephankam.
* Kabinet Pembangunan VI diangkat sebagai Penasehat Menteri Pertambangan dan Energi,
* Ketua Kelompok Kerja II Bidang Pemasaran Dewan Komisaris Pemerintah untuk Pertamina (DKPP) dan Gubernur OPEC yang bermarkas di Wina, Austria.
* Aktif dalam berbagai forum internasional: APEC, UNCTAD, UNDP, ESCAP, OPEC, Multilateral Produsen – Konsumen, ASEAN, Bilateral Indonesia dengan Australia, Jepang, Amerika, Norwegia, Korea Selatan, Taiwan, Kanada.

4. Menteri Hukum dan HAM : Patrialis Akbar, SH

http://www.depkumham.go.id/xDepkumhamWeb

menhham

Profil:

Politisi senior dari Partai Amanat Nasional (PAN) yang lahir di Padang, 31 Oktober 1958 itu sudah cukup lama menggeluti dunia politik.

Selain piawai dengan dunia politik yang telah lama ditekuninya, praktisi hukum itu dikenal menguasai masalah-masalah hukum dan hak asasi manusia (HAM).

5. Menteri Keuangan : Sri Mulyani Indrawati, S.E, M.Sc., Ph.D

http://www.depkeu.go.id/Ind/

menkeu

Profil:

Sebelum menjabat Menteri Keuangan menggantikan Jusuf Anwar pada Desember 2005, wanita kelahiran Bandar Lampung, Provinsi Lampung, 26 Agustus 1962 itu dipercaya menjadi Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala Bappenas dari Kabinet Indonesia Bersatu.

Sejak tahun 2008, Sri Mulyani yang sebelumnya merupakan pengamat ekonomi dari Universitas Indonesia (UI)itu merangkap jabatan sebagai Jabatan Tugas Menteri Koordinator Bidang Perekonomian, setelah Menko Perekonomian Boediono dilantik sebagai Gubernur Bank Indonesia.

Sri Mulyani pernah dinobatkan sebagai Menteri Keuangan terbaik Asia untuk tahun 2006 oleh Emerging Markets pada 18 September 2006 di sela Sidang Tahunan Bank Dunia dan IMF di Singapura.

6. Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral (ESDM) :

Dr. Darwin Zahedy Saleh, SE., MBA

http://www.esdm.go.id/

men ESDM

Profil:

Saat ini, Darwin masih menjabat Ketua Bidang Ekonomi dan Keuangan DPP Partai Demokrat.

Ekonomi dari Universitas Indonesia (UI) yang lahir di Riau, 29 Oktober 1960 itu, merupakan staf ahli Dekan Fakultaws Ekonomi UI dan sekaligus dosen FE UI.

7. Menteri Perindustrian : Mohamad Suleman Hidayat

http://www.depperin.go.id/

menperin

Profil :

Lahir di Jombang, Jawa Timur, 2 Desember 1944. Ia adalah Ketua Kamar Dagang dan Industri (KADIN) Indonesia periode 2004-2008 dan periode 2008-2012.

Sebelumnya, ia juga pernah menjabat sebagai Ketua Real Estate Indonesia (1989?1992) dan wakil ketua Federasi Real Estate Asia Pasifik (Asia Pacific Real Estate Federation/APREF).

8. Menteri Perdagangan : Marie Elka Pangestu PhD

http://www.depdag.go.id/

mendag

Profil :

Wanita kelahiran Jakarta, 23 Oktober 1955 itu merupakan wanita Tionghoa-Indonesia pertama yang memegang jabatan sebagai menteri di Indonesia sebagai Menteri Perdagangan dalam Kabinet Indonesia Bersatu jilid satu (2004-2009).

Marie Pangestu memperoleh gelar Bachelor dan Master of Economics dari the Australian National University, serta gelar PhD (Doktor) dalam bidang Perdagangan Internasional, Keuangan, dan Ekonomi Moneter dari Universitas California, Davis pada tahun 1986.

Sebelum menjabat sebagai Menteri Perdagangan, Marie Pangestu telah lama aktif dalam berbagai forum perdagangan seperti PECC dan ia adalah salah seorang peneliti ekonomi terpandang di Indonesia.

9. Menteri Pertanian: Ir. H. Suswono, MMA

http://www.deptan.go.id/index1.php

menpertanian

Profil:

Lahir di Tegal, Jawa Tengah, 20 April 1959 adalah politikus yang menjabat Menteri Pertanian Indonesia sejak 22 Oktober 2009. Sebelumnya ia menjabat sebagai Wakil Ketua Komisi IV DPR-RI untuk periode 2004-2009 dari Fraksi Partai Keadilan Sejahtera. Suswono menjadi anggota DPR-RI melalui Daerah Pemilihan (Dapil) Jawa Tengah IX (Kab. Tegal, Kota Tegal, Kab. Brebes) dan dipercaya membidangi Bidang Pangan, Pertanian, Kehutanan, Perikanan, dan Kelautan di Komisi IV.

10. Menteri Kehutanan: Zulkifli Hasan SE MM

http://www.dephut.go.id/

menkehutanan

Profil :

Pria kelahiran Lampung, 17 Mei 1962 itu adalah Sekretaris Jenderal DPP Partai Amanat Nasional (PAN).

Zulkifli menjadi calon menteri ketiga dari PAN, setelah Hatta Radjasa dan Patrialis Akbar.

11. Menteri Perhubungan : Laksamana Madya (Purn.) Freddy Numberi

http://www.dephub.go.id/id/

menhub

Profil :

Lahir di Yapen Waropen, Papua, 15 Oktober 1947; adalah mantan tokoh militer dan seorang politikus Indonesia yang menjabat Menteri Perhubungan sejak 22 Oktober 2009. Sebelumnya ia menjabat Menteri Kelautan dan Perikanan (2004–2009). Ia menjabat Gubernur Papua pada tahun 1998 setelah pensiun dari TNI-AL. Dalam Kabinet Persatuan Nasional (1999-2001), Freddy adalah Menteri Negara Pendayagunaan Aparatur Negara. Di bawah pemerintahan Megawati Soekarnoputri, Freddy dipilih sebagai Duta Besar Indonesia untuk Italia dan Malta. Ia lalu dilantik sebagai Menteri Kelautan dan Perikanan pada tahun 2004.

12. Menteri Kelautan dan Perikanan : Ir. H. Fadel Muhammad Al-Haddar

http://www.dkp.go.id/

menperikanan

Profil:

Lahir di Ternate, Maluku, 20 Mei 1952; adalah politikus Indonesia yang menjabat Menteri Kelautan dan Perikanan pada Kabinet Indonesia Bersatu II sejak 22 Oktober 2009. Sebelumnya ia menjabat sebagai Gubernur Provinsi Gorontalo sejak 10 Desember 2001 hingga 22 Oktober 2009. Pada pilkada Gorontalo 2006 yang dilaksanakan pada 26 November 2006, ia memperoleh 81 persen suara. Nilai ini merupakan tertinggi di Indonesia untuk pilkada sejenis dan tercatat di rekor MURI sebagai rekor pemilihan suara tertinggi di Indonesia untuk pemilihan gubernur.

13. Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi : Abdul Muhaimin Iskandar

http://www.nakertrans.go.id

menagtrans

Muhaimin Iskandar atau sering dipanggil dengan nama Gus Imin atau Cak Imin (lahir di Jombang, Jawa Timur, 24 September 1966) adalah politikus Indonesia yang menjabat Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi sejak 22 Oktober 2009. Ia juga menjabat sebagai Ketua Umum Partai Kebangkitan Bangsa. Muhaimin Iskandar memperoleh gelar sarjana politik dari Universitas Gadjah Mada dan magister komunikasi dari Universitas Indonesia. Ia menjabat sebagai wakil ketua DPR pada periode 1999-2004.

14. Menteri Pekerjaan Umum : Ir Djoko Kirmanto Dipl HE

http://www.pu.go.id/

men pekerjaan umum

Profil :

Pejabat karir di Departemen Pekerjaan Umum (PU) yang menjabat Menteri PU di KIB Jilid I itu lahir di Pengging, Jawa Tengah, 5 Juli 1943.

Djoko Kirmanto menyelesaikan pendidikan sarjananya di Jurusan Teknik Sipil Universitas Gadjah Mada, Yogyakarta, pada tahun 1969 dan pasca sarjananya di Land and Water Development, IHE-Delft, Belanda pada tahun 1977.

15. Menteri Kesehatan : dr. Endang Rahayu Sedyaningsih, MPH, DR.PH

http://www.depkes.go.id/

menkes

Profil:

Lahir di Jakarta, 1 Februari 1955; adalah Menteri Kesehatan pada Kabinet Indonesia Bersatu II yang menjabat sejak 22 Oktober 2009. Sebelumnya ia pernah menjabat sebagai Kepala Pusat Penelitian dan Pengembangan Biomedis dan Farmasi, Badan Penelitian dan Pengembangan Depkes. Endang memperoleh gelar sarjana pada tahun 1979 dari Fakultas Kedokteran Universitas Indonesia dan gelar magister dan doktor dari Harvard School of Public Health. Ia bersuamikan Dr. Reanny Mamahit, SpOG, MM (Direktur RSUD Tangerang) dan memiliki dua putra dan satu putri.

16. Menteri Pendidikan Nasional : Prof Dr Ir Mohammad Nuh

http://www.depdiknas.go.id/

mendiknas

Profil:

Mantan Rektor Institut Teknologi Sepuluh Nopember (ITS) Surabaya, periode 2003-2006, dipercaya menjadi Menteri Komunikasi dan Informatika pada KIB jilid I menggantikan Sofyan Djalil pada perombakan kabinet tahun 2007.

Pria kelahiran Surabaya, 17 Juni 1959 itu meraih gelar S1 pada Jurusan Elektro Institut Teknologi Sepuluh Nopember Surabaya dan mengawali karirnya sebagai dosen Teknik Elektro ITS pada tahun 1984.

Ia kemudian mendapat beasiswa menempuh magister di Universite Science et Technique du Languedoc (USTL) Montpellier, Perancis. Ia juga menyelesaikan studi S3 di universitas tersebut.

17. Menteri Sosial : Dr Salim Segaf Al Jufrie MA

http://www.depsos.go.id/

mensos

Profil:

Pria kelahiran Solo, Jawa Tengah pada tanggal 17 Juli 1954 itu, dipercaya Presiden SBY menjadi Dubes untuk Kerajaan Arab Saudi dan Kerajaan Oman sejak Desember 2005, menggantikan pendahulunya Muhammad Maftuch Basyuni yang telah menjadi Menteri Agama .

Salim Segaf Al Jufrie pernah menjadi Ketua Dewan Syariah Partai Keadilan Sejahtera (PKS), Direktur Perwakilan WAMY (World Assembly of Muslim Youth) untuk Kawasan Asia Timur dan Asia Tenggara dan juga Direktur Syariah Consulting Center.

Ia menyelesaikan pendidikan S1 (1976), S2 (1980) dan S3 (1986) untuk bidang Syariah di Universitas Madinah, Arab Saudi.

Salim adalah cucu dari ulama besar Palu, KH Said Idrus Al Jufri atau lebih dikenal dengan nama “Guru Tua Al Jufri” yang juga pendiri Yayasan Al Khairaat.

18. Menteri Agama : Drs Suryadharma Ali

http://www.depag.go.id/

menag

Profil:

Ketua Umum DPP Partai Persatuan Pembangunan (PPP) yang lahir di Jakarta pada 19 September 1956 itu adalah Menteri Negara Koperasi dan Usaha Kecil Menengah pada KIB jilid I.

Suryadharma menyelesaikan pendidikan sarjananya di Institut Agama Islam Negeri Syarief Hidayatullah, Jakarta, pada tahun 1984. Sebelum menjadi menteri, ia pernah berkarir di PT Hero Supermarket, dan menduduki posisi Deputi Direktur perusahaan ritel tersebut pada 1999.

19. Menteri Kebudayaan dan Pariwisata : Ir. Jero Wacik, S.E

http://www.budpar.go.id/indexprofil.php

menbudpar

Profil :

Pria kelahiran Singaraja, Bali, 24 April 1949 itu adalah Menteri Kebudayaan dan Pariwisata pada Kabinet Indonesia Bersatu jilid I (2004-2009).

Wakil Sekjen DPP Partai Demokrat itu merupakan lulusan sarjana Teknik Mesin dari Institut Teknologi Bandung tahun 1974 dan dari Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia tahun 1983.

20. Menteri Komunikasi dan Informasi : Ir. H. Tifatul Sembiring

http://www.depkominfo.go.id/

menkominfo

Profil :

Ia adalah Presiden Partai Keadilan Sejahtera (PKS)periode 2005-2010. Pria kelahiran Bukittinggi, Sumatra Barat, 28 September 1961 itu disebut-sebut sebagai “anak panah ketiga” PKS setelah Nur Mahmudi Ismail dan Hidayat Nur Wahid.

Sebelum menjadi Presiden PKS, Tifatul yang juga salah satu pendiri Partai Keadilan –yang kemudian berganti nama menjadi PKS– pernah menjadi Kepala Humas PK dan Ketua DPP PKS wilayah Dakwah I Sumatra.

Ia juga pernah bekerja di PT PLN Pusat Pengaturan Beban Jawa, Bali, Madura pada 1982-1989.

MENTERI NEGARA

1. Menteri Riset dan Teknologi : Drs. Suharna Suryapranata, MT

http://www.ristek.go.id/

menristek

Profil:

Salah seorang anggota pendiri Partai Keadilan (PK) tahun 1998, yang kemudian berubah nama menjadi Partai Keadilan Sejahtera (PKS) itu kini masih menjabat Ketua Majelis Pertimbangan Pusat (MPP) PKS.

Pria dengan satu isteri dan 10 anak itu lahir di Bandung, 13 Desember 1955. Suharna menyelesaikan pendidikan S1 di FMIPA UI dan S2 di Teknik Fisika ITB.

Aktifis masjid kampus itu pernah bekerja sebagai peneliti di Badan Tenaga Atom Nasional (Batan) dan Dosen FMIPA UI, serta mengikuti Pendidikan Kepemimpinan Nasional Lemhanas KSA X tahun 2002.

Suharna juga merupakan salah satu pendiri Masyarakat Ilmuwan dan Teknolog Indonesia (MITI). Sejak berdiri tahun 2004, MITI telah membangun jaringan di seluruh Indonesia dan luar negeri yang mencakup lebih dari 300 ilmuwan doktor Indonesia di seluruh dunia, serta MITI-Mahasiswa di 26 propinsi di seluruh Indonesia.

Program utama yang dilancarkan MITI adalah melakukan akselerasi pemanfaatan iptek di seluruh lini kehidupan masyarakat dan industri, serta membantu pengembangan SDM Iptek Indonesi.

2. Menteri Koperasi dan UKM : Syarif Hasan , SE., MM., MBA

http://www.depkop.go.id/

menkop

Profil:

Pria kelahiran Palopo, Sulawesi Selatan, 17 Juni 1949, yang memiliki nama lengkap Syarifuddin Hasan itu adalah Ketua Fraksi Partai Demokrat DPR periode 2004-2009.

Ia adalah suami dari presenter dan pemain sinetron Inggrid Maria Palupi Kansil atau yang lebih populer dengan Inggrid Kansil, yang sekarang menjadi anggota DPR dari Partai Demokrat periode 2009-2014.

Saat menjadi anggota DPR, Syarif Hasan –yang meraih gelar Magister Business Administration dari California State University itu– pernah menjadi anggota Komisi XI dan Panitia Anggaran dari Fraksi Partai Demokrat.

3. Menteri Lingkungan Hidup : Prof Gusti Muhammad Hatta

http://www.menlh.go.id/

menlh

Profil :

Ia adalah pakar lingkungan yang juga Guru Besar Fakultas Kehutanan Universitas Lambung Mangkurat (Unlam), Banjarmasin, Kalimantan Selatan.

Sosok yang dikenal sangat perhatian terhadap kondisi lingkungan hidup di Indonesia itu meraih gelar profesornya dari Wageningen University.

Salah satu karya pria kelahiran Banjarmasin itu di bidang lingkungan adalah menjadi salah seorang yang membidani lahirnya pusat penelitian lingkungan hidup (PPLH) di Unlam.

Dari PPLH Unlam tersebut, Hatta banyak memberikan tambahan wawasan dan kritikan terhadap pemerintah tentang pengelolaan lingkungan di Kalsel.
4. Menteri Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak:

Linda Amalia Sari, SIP

http://www.menegpp.go.id/

menegpp

Profil :

Wanita bernama lengkap Linda Amalia Sari itu adalah puteri mantan Menparpostel Achmad Tahir, yang juga istri dari tokoh nasional yang juga mantan Menteri Perhubungan, Agum Gumelar.

Linda Agum Gumelar masih menjabat Ketua Umum Kongres Wanita Indonesia (Kowani) yang merupakan federasi dari organisasi kemasyarakatan wanita Indonesia, periode 2004-2009.

Selain itu, mertua dari pebulutangkis nasional Taufik Hidayat itu juga menjabat Ketua Yayasan Keselamatan Payudara.

5. Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara : Evert Ernest Mangindaan

http://www.menpan.go.id/

menpan

Profil:

Mantan Pangdam VIII/Trikora itu lahir di Solo, 5 Januari 1944. Mantan Gubernur Sulawesi Utara (Sulut) periode 1995-2000 dikenal sebagai pecinta sepaka bola. Ia pernah menjadi pemain sepak bola PSM Makassar itu, menjabat Manajer Timnas PSSI, dan anggota Dewan Kehormatan PSSI.

6. Menteri Negara Pembangunan Daerah Tertinggal :

Ir. Ahmad Helmy Faishal Zaini

http://www.kemenegpdt.go.id/

kemenegpdt

Profil :

Politisi Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) itu baru berusia 37 tahun, tepatnya lahir pada 1 Agustus 1972 di Desa Babakan, pinggiran kota Cirebon, Jawa Barat.

Di kalangan aktivis mahasiswa Jawa Timur era 1990-an, Helmy yang saat itu tercatat sebagai mahasiswa Fakultas Teknik Universitas Darul Ulum Jombang, dan merupakan salah seorang tokoh demonstran, selain aktif organisasi pers mahasiswa.

Ketika warga Nahdlatul Ulama (NU) ingin mendirikan partai sendiri, yang kemudian diberi nama Partai Kebangkitan Bangsa (PKB), Helmy pun terlibat di dalam proses tersebut sebagai anggota Komite Pendeklarasian PKB pada tanggal 23 Juli 1998.

7. Menteri Perencanaan Pembangunan Nasional :

Prof. Dr. Armida Salsiah Alisjahbana, SE.,MA.

http://www.bappenas.go.id/

menneg PPN

Profil :

Lahir di Bandung, Jawa Barat, 16 Agustus 1960; adalah Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional Republik Indonesia/Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Nasional pada Kabinet Indonesia Bersatu II. Ia juga adalah Guru Besar dan Pembantu Dekan bidang Akademik Fakultas Ekonomi Universitas Padjadjaran (UNPAD).
Armida pernah menjabat sebagai Ketua Jurusan Ekonomi dan Studi Pembangunan (sekarang Ilmu Ekonomi) FE-UNPAD dan Ketua Laboratorium Penelitian, Pengabdian Pada Masyarakat dan Pengkajian Ekonomi (LP3E) FE UNPAD. Ia adalah lulusan FE Universitas Indonesia dan meraih gelar Master of Arts in Economics dari Northwestern University, Amerika Serikat, serta Doctor of Philosophy in Economics dari University of Washington, Amerika Serikat. Ia juga menulis berbagai riset yang terkait dengan desentralisasi fiskal. Ia juga sering berkiprah sebagai konsultan untuk the World Bank dan Australian Agency for International Development (AusAID).
Armida saat ini bertugas sebagai menteri pada Kabinet Indonesia Bersatu II, sebagai Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional (PPN)/Kepala Bappenas.

8. Menteri BUMN : Dr Ir Mustafa Abubakar

http://www.bumn-ri.com/

menBUMN

Profil :

Pria kelahiran Pidie, Nanggroe Aceh Darussalam (NAD), 15 Oktober 1949 itu adalah Direktur Utama Perusahaan Umum (Perum) Badan Urusan Logistik (Bulog ) .

Mantan Pelaksana Tugas Harian Gubernur NAD itu menyelesaikan pendidikan S1 sampai S3 di Institut Pertanian Bogor.

Ia pernah menjadi Ketua Dewan Mahasiswa IPB Bogor, Ketua Ikatan Konsultan Indonesia (Inkindo), juga pernah menjadi Ketua Masyarakat Perikanan Indonesia.

Kesuksesan kepemimpinannya terbukti dalam penyelenggaraan Pilkada Gubernur Provinsi NAD yang pertama di Indonesia dengan calon Independen pada tahun 2007.

9. Menteri Pemuda dan Olahraga : Dr Andi Alfian Mallarangeng

http://www1.kemenegpora.go.id/

menpora

Profil :

Sebelum menjadi Juru Bicara Kepresidenan, Andi yang lahir di Makassar, Sulawesi Selatan, 14 Maret 1963 itu dikenal sebagai pengamat politik.

Peraih gelar Doctor of Philosophy di bidang ilmu politik dari Northern Illinois University (NIU), Amerika Serikat itu juga menjabat pemimpin redaksi situs internet Presiden Susilo Bambang Yudhoyono.

10. Menteri Perumahan Rakyat : Suharso Monoarfa

http://www.kemenpera.go.id/

menpera

Profil :

Lahir di Mataram, Nusa Tenggara Barat, 31 Oktober 1954; adalah Menteri Negara Perumahan Rakyat pada

Kabinet Indonesia Bersatu II. Ia menjadi anggota DPR pada periode 2004-2009 dan terpilih kembali untuk periode 2009-2014 dari Partai Persatuan Pembangunan.

1. Kepala BIN: Jenderal Pol (Purn) Sutanto

http://www.bin.go.id/

bin

Profil :

Ketua Dewan Pembina Gerakan Pro SBY itu pernah menjabat sebagai Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia (Kapolri) sejak 8 Juli 2005 sampai 30 September 2008.

Pria kelahiran Comal, Pemalang, Jawa Tengah, 30 September 1950 itu adalah lulusan Akabri (kepolisian) terbaik tahun 1973.

Sebelum menjabat Kapolri, Sutanto menjadi Kepala Badan Pelaksana Harian (Kalakhar) Badan Narkotika Nasional.

Ia juga pernah menjadi ajudan Presiden Soeharto pada tahun 1995?1998, Kepala Kepolisian Daerah (Kapolda) Sumatra Utara (2000), dan Kapolda Jawa Timur (17 Oktober 2000-Oktober 2002).

2. Kepala BKPM: Gita Irawan Wirjawan

http://www.bkpm.go.id/

Gita Wiryawan

Profil :

Lahir di Jakarta, 21 September 1965; adalah pengusaha Indonesia yang menjabat Kepala Badan Koordinasi Penanaman Modal sejak 22 Oktober 2009. Ia tercatat pernah menjabat sebagai Presiden Direktur JPMorgan Indonesia.Selain itu, ia sampai saat ini masih menjabat sebagai Komisaris PT Pertamina (Persero).

3. Ketua Unit Kerja Presiden Pengawasan Pengedalian Pembangunan:

Dr Ir Kuntoro Mangkusubroto

unit kerja presiden

Profil :

Lahir di Purwokerto, Jawa Tengah, 14 Maret 1947; adalah Ketua Unit Kerja Presiden Pengawasan dan Pengendalian Pembangunan sejak 22 Oktober 2009. Ia adalah Menteri Pertambangan dan Energi Indonesia di era Kabinet Reformasi Pembangunan dan juga mantan Direktur Utama PLN. Ia pernah menjabat juga sebagai Kepala BRR Aceh-Nias yang bertugas melakukan pembangunan kembali kawasan Aceh dan Nias pasca tsunami akhir tahun 2004.

Thumbs up Kabinet Indonesia Bersatu II 2009 -2014

Beberapa penggal Pidatonya sebelum penguman Kabinet Indonesia bersatu 2.—–

Bismillah IrrahmanIrrahim.

Assalamualaikum Wr. Wb

Untuk kita semua,

Saudara2, Rakyat Indonesia, dimanapun saudara berada yang saya cintai dan saya banggakan.

Alhamdullilah pada malam hari ini kita dapat berkomunikasi melalui tv radio, ataupun melalui media komunikasi yang lain.

pada hari ini 21 Oktober 2009, 1 hari setelah saya dan Prof. Budiono d lantik sebagai Presiden RI dan Wakil RI, untuk masa bakti 2009 dan 2014, saya kaan mengumumkan kabinet.

Sbelum saya mengumumkan menteri2 yang akan mendampingin sy, pada pemerintahan 5 tahun mendatang, sy akan melampirkan beberapa komentar berikut.

Pertama yang ringan2, byk sekali media TV yang menyiarkan siaran secara langsung/live mengenai isu-isu,
dan kepada saudara2 lain yang menonton acara ini, saya ingin menyampaikan kpd sodara2 yang menonton melalui media masa mengenai isu,

- batal pengumuman kabinet hari ini
- mudahan2an tidak molor,
dan sebagainya.

ingat minggu lalu saya sampai kan di cikeas dan sesuai dengan UUD no 39 /98 yg diberikan amanah bahwa dalam waktu 14 hari hrs sudah menyusun kabinet.

Dan saya katakan kalau semuanya berjalan dgn baik tgl 21 saya umumkan, dan saya belum melakukan perubahan apapun, sehingga pada komentar ;
mplor ini dan itu, batal pengumuman dan lain-lain tidak benar

Maka oleh sebab itu saya akan umumkan malam hari ini kabinet baru untuk menyelesaikan tugasnya.

Saudara2, susunan dan personil kabinet 1 dan ke 2 ini tentu sy sarankan bisa bekerja dengan baik, dan efektif, sehingga keseluruhan kerja kabinet 5 tahun mendatang akan berhasil dgn baik.

Yang saya umumkan adalah 36 kabinet menteri sesuai dengan undang2, kemudian saya akan umumkan beberapa pejabat negara yang turut serta menyukseskan

yaitu kepala Unit Kerja Presiden Pengawasan dan Unit pembangunan
Kepala B. Intelejen negara,
dan Kepala BKPM,

sedangkan 3 pejabat negara yang lain, yaitu :
Jaksa Agung dan Kapolri
belum di ajukan, jadi ia akan tetap melakukan tugasnya sampai nanti saya umumkan pergantian.

Dan untk di ketahui, dalam waktu dekat saya juga akan menetapkan Dewan Pertimbangan Presiden yang akan bertugas 2009 -2014, sekaligus akan saya tetapkan beberapa wakil Menteri yang saya pandang di perlukan untuk mendampingi menteri2 tertentu.

Setelah saya sampaikan pastilah akan menimbulkan Pro kontra di Kalangan Luas.
Hampir pasti akan ada pendapat lain , yang saya nilai itu wajar.
Tahun 2004 juga begitu, dan itulah Indahnya Demokrasi.

2-3 hari terakhir banyak sekali orang yang ingin menemui saya untuk menyampaikan calon2 menteri, dengan hormat saya sedang konsentrasi bersama Bapak Budiono menyusun kabinet ini. Tentu saya sedang bekerja dengan baik untuk menentukan calon2 menteri dengan baik.

—–
—–

MENTERI KOORDINATOR

1. Menko Politik Hukum dan Keamanan : Marsekal (Purn) Djoko Suyanto

Spoiler for :

2. Menko Perekonomian : Hatta Rajasa

Spoiler for :

3. Menko Kesra : R Agung Laksono

Spoiler for :

4. Sekretaris Negara : Sudi Silalahi

Spoiler for :

MENTERI DEPARTEMEN

1. Menteri Dalam Negeri : Gamawan Fauzi

Spoiler for :

2. Menteri Luar Negeri : Marty Natalegawa

About these ads

4 Comments

  1. good. thx.
    semoga Indonesia semakin jaya.

    • aamiiin

  2. merdekaaaaa……….

  3. hahaha…. merdekaaaa jugaaa :D


Comments RSS TrackBack Identifier URI

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

  • CALENDAR (Kalender)

    October 2009
    M T W T F S S
    « Sep   Nov »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • ARABIC CALENDER (Kalender Masehih)

  • RECENT VISITOR (Pengunjung hari ini)

  • VISITOR (Pengunjung)

    • 53,470 Views
  • CHAT ONLINE

  • TRANSLATE THIS BLOG TO YOUR LANGUAGE

  • SUPPORTED & SPONSORED BY (Didukung dan disponsori oleh)

    Pman Kuya's Facebook profile
  • RECENT READER (Pembaca hari ini)

    View My Profile View My Profile View My Profile View My Profile View My Profile
  • Follow

    Get every new post delivered to your Inbox.

    %d bloggers like this: